софосбувир, даклатасвир, ледипасвир, велтапасвир , апатиниб мезилат - apatinib , апремиласт - aprezo и др.

Вирусные гепатиты В и С сходство и различие

Вирусные гепатиты В и С относятся к числу повсеместно распространенных болезней и по праву занимают одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний человека. Эти инфекции характеризуются тяжелым клиническим течением, являясь частой причиной хронического гепатита, цирроза и первичного рака печени.

Распространение гепатита В  в мире

Гепатит В (HBV) – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее печень и протекающее в острой или хронической форме.

Заражение вирусом HBV возможно перинатальным путем, а также при контакте с кровью или другими биологическими жидкостями инфицированного человека. Максимальная концентрация вируса содержится в биологических жидкостях человека – крови, сперме, спинномозговой жидкости. Низкая концентрация в моче, кале, слюне, грудном молоке, слезных жидкостях.

Данные Всемирной Организации Здравоохранения говорят о масштабе проблемы гепатита В. На 2015 год во всем мире насчитывается около 257 000 000  человек с хроническим гепатитом В. А количество умерших от гепатита В на этот же год составляет около 890 000 человек. Это цифры только умерших от осложнений в виде цирроза и первичного рака печени. Но нужно учитывать, что наличие вируса в организме человека провоцирует множество других заболеваний, которые также могут быть смертельно-опасными для человека.

Большим прогрессом последних десятилетий можно назвать сокращение  доли детей, страдающих гепатитом В. Благодаря внедрению вакцинации это число сократилось с 5% до 1% по данным на 2019 год. Вакцины на основе рекомбинантного HBsAg защищают от всех  разновидностей вируса гепатита В, включая те из них, которые распространены в России. Первая вакцинация от гепатита В производится в роддоме в течение первых суток жизни младенца.

Для профилактики гепатита В применяются безопасные и эффективные вакцины, а также назначается противовирусное профилактическое лечение во время беременности.

Распространение Гепатита С в мире

Гепатит С — это заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С (HCV); оно может протекать как в острой, так и в хронической форме и отличаться разной степенью болезни.

У некоторых пациентов развивается острый гепатит, который не приводит к развитию опасных для жизни форм заболевания. Примерно у  70%  инфицированных развивается хроническая инфекция HCV.

Гепатит С является одной из основных причин рака печени. Среди пациентов с хронической инфекцией HCV риск развития цирроза печени в течение следующих 20 лет составляет от 15% до 30%.

Заражение вирусом гепатита С  чаще всего происходит при контакте с кровью инфицированного человека. Передача вируса может иметь место при инъекциях, медицинской практике, переливании крови, а также бытовым способом и при половых контактах, где может возникать контакт с кровью инфицированного человека.

Во всем мире хроническим гепатитом С страдает 71 000 000 человек, а лечение получают лишь не более 2 000 000 человек в год.

Если не проводить инвестирование средств на борьбу с гепатитами и не увеличивать финансирование государственных программ по лечению инфицированных,  то к 2030 году от различных видов гепатитов могут погибнуть 4,5 миллиона человек.

На сегодняшний день современные противовирусные препараты позволяют полностью излечивать гепатит С в более чем 95% случаев, что снижает риск смерти от цирроза или рака печени, однако уровень возможности диагностики и лечению во всем мире остаются недостаточными.

Это важно! Эффективной вакцины против гепатита С не существует, однако исследования в этой области продолжаются.

Сходство и различие вирусов гепатита В (HBV) и гепатита С (HCV)

Несмотря на то, что в конечном итоге мишенью вирусов гепатита В и С является гепатоцит, они относятся к разным семействам и имеют свои особенности.

Общая характеристика

Вирус гепатита В (HBV) — представитель семейства Hepadnaviridae. В настоящее время известны восемь подтвержденных (A-H) и два предварительных генотипа (I-J) и почти сорок подгенотипов. Вирус гепатита В впервые был обнаружен американским врачом, ученым, лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине Б. Бламбергом в 1965 г.

Вирус гепатита С (HCV) — представитель семейства Flaviviridae рода Hepacivirus, впервые описан в 1989 г. Это сферический оболочечный вирус, под его оболочкой находится нуклеокапсид, в который упакован геном HCV — одноцепочечная линейная РНК. В настоящее время классифицируется на 8 генотипов и 86 подтипов.

Внепеченочные проявления при гепатите С и В

Нарушения иммунитета больных гепатитами В и С приводят к другим непеченочным заболеваниям. И у двух этих вирусов они разные. Давайте разберемся какие именно.

Внепеченочными проявлениями Гепатита С являются:

  1. Почечная недостаточность.
  2. Лимфопролиферативные заболевания
  3. Синдром Шегрена — аутоиммунная воспалительная патология, проявляющаяся признаками поражения экзокринных желез — слезных, слюнных, сальных, потовых, пищеварительных.
  4. Высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  5. Дисфункция щитовидной железы
  6. Гепатоцеллюлярная карцинома (рак печени). Мировая статистика свидетельствует о том, что по частоте выявления среди онкологических заболеваний ГЦК занимает пятое место у мужчин и восьмое место у женщин. Среди причин летальности ГЦК занимает третье место в структуре онкологических заболеваний. Наиболее часто ГЦК развивается при 1b-генотипе HCV.
  7. Депрессия.

Внепеченочные проявления при гепатите В менее выражены, тем не менее они у гепатита В также есть:

  1. Заболевания почек
  2. Дерматологические заболевания, такие как распространенный акродерматит, встречаются у 10–20% инфицированных HBV пациентов.
  3. Гепатоцеллюлярная карцинома (РЦК) или рак печени. ГЦК может возникать и при отсутствии цирротических изменений. Рак печени возникает у пациентов с высокой вирусной нагрузкой (100 000 копий/мл и более) в 10 раз чаще, а у больных с низкой вирусной нагрузкой примерно в 4 раза чаще, чем у лиц не инфицированных HBV.
  4. Психологические расстройства

Лечение гепатит С и В

С 2013 года произошел переворот в подходе лечения гепатита С. В этом году было запатентовано вещество софосбувир, выпускавшееся в виде препарата под брендом Sovaldi. Этот препарат стал первым противовирусным препаратом прямого действия (ПППД), предназначенным для борьбы с гепатитом С. На сегодняшний день существует несколько схем лечения разных генотипов вируса С, эффективность которых достигается до 98%. Таким образом можно с уверенностью сказать, что в 2020 году хронический вирусный гепатит С лечится.  Даже у пациентов, у которых уже развился прогрессирующий фиброз печени, лечение может достигать колоссальных успехов.

Лечение оригинальными американскими препаратами доступно далеко не каждому инфицированному по причине высокой стоимости. Однако по более доступным ценам возможна терапия индийскими дженериками с полностью аналогичным составом и такой же высокой эффективностью. Где и как приобрести современные противовирусные препараты можно узнать НА ФОРУМЕ. 

С хроническим гепатитом В ситуация пока не так оптимистична.  В настоящее время хроническую инфекцию HBV можно контролировать, но полное уничтожение не происходит с такой же высокой степенью вероятности, как при лечение гепатита С.

Самыми популярными индийскими дженериками для лечения гепатита В являются Энтекавир (X-Vir), Энтавир (Entavir), Энтехеп (EnteHep), Тенофовир-Tenofovir (Тенавир ). Врач также назначает сопутствующую терапию гепатопротекторами, детоксикационную и прочую симптоматическую терапию.

Доступность простого, безопасного и высокоэффективного лекарства от гепатита С активизировала поиск лекарства от гепатита В. А так как прогресс не стоит на месте, то и врачи, и инфицированные гепатитом В пациенты в ожидании противовирусных препаратов и схем, которые смогу уничтожить вирус HBV навсегда.

Назначение всех препаратов и при вирусе Гепатита С, и при вирусе Гепатита В делаются только врачом на основании результатов анализов и необходимых исследований. Получить бесплатную консультацию гепатолога можно НА ФОРУМЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

HCV generic © 2020 Frontier Theme