софосбувир, даклатасвир, ледипасвир, велтапасвир , апатиниб мезилат - apatinib , апремиласт - aprezo и др.

Вирусные гепатиты и COVID-19

Каждый пятидесятый житель Земли в 2022 году живёт с той или иной формой вирусного гепатита – так говорит Всемирная Организация Здравоохранения. Вирусные гепатиты ежегодно уносят около миллиона жизней. Это огромные цифры. Но с каждым годом ситуация меняется. На данный момент существуют современные препараты, которые эффективно избавляют от гепатита С с вероятностью до 98%. Об опыте пациентов, которые уже прошли этот путь лечения Гепатита С софосбувиром в комбинации с другими препаратами, читайте на Форуме.

Но сегодня, когда пандемия COVID-19 не сбавляет оборотов, особенно важна защита для наиболее уязвимых групп людей. В зоне высокого риска развития серьёзных осложнений и тяжёлого течения болезни в случае заражения ковидом-19, следующие группы:

  • люди с ослабленной иммунной системой (например, принимающие лекарства, подавляющие иммунитет, или получающие лечение от рака)
  • пожилые люди (риск становится значительно выше у людей старше 70 лет)
  • а также люди с хроническими заболеваниями.

На сегодня нет убедительных доказательств того, что люди, живущие с гепатитом B или гепатитом C, больше других рискуют заразиться COVID-19.

Но при заражении COVID-19 серьёзные осложнения развиваются у них чаще. В частности, перенесённый в прошлом гепатит B или гепатит C повышают вероятность тяжёлого течения COVID-19 даже в том случае, если гепатит был успешно вылечен.

Установлено, что новый коронавирус проникает в клетки тела через рецепторы ангиотензин превращающего фермента (АПФ-2). Таких рецепторов больше всего в клетках лёгких, но есть они и в печёночных клетках (гепатоцитах), и в клетках кровеносных сосудов печени. Таким образом, не исключено, что вирус может поражать клетки печени напрямую.

С другой стороны, хронические заболевания печени сами по себе повышают уровень АПФ-2 и рецепторов к нему: есть немногочисленные предварительные данные, что такие пациенты все же становятся более восприимчивы к вирусу, при этом болезнь протекает более тяжело. Кроме того, есть мнение, что неалкогольная жировая болезнь печени тоже может рассматриваться как фактор риска COVID-19.

Меры безопасности во время пандемии для больных вирусными гепатитами

Если у вас гепатит B, гепатит C или любое прогрессирующее заболевание печени, или гепатит C был перенесён в прошлом, особенно важно стараться предотвратить заражение COVID-19

  • Применяйте те же защитные меры, которые рекомендованы для населения в целом. К этим мерам относятся: социальное дистанцирование, использование защитной маски и перчаток, в тех случаях, когда это необходимо, тщательная гигиена рук, респираторный этикет и общие правила ЗОЖ, включая здоровое питание, достаточную физическую активность и полноценный сон.
  • Обратитесь к врачу для планового контроля состояния печени (если у вас его не было в течение последних шести месяцев).
  • Посоветуйтесь с врачом относительно необходимости вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекции. Эти прививки важно сделать до начала сезона гриппа и простуд, ведь в случае одновременного заражения новым коронавирусом и гриппом развитие опасных для жизни осложнений, в том числе и пневмонии, становится практически неизбежным.
  • Курение в любой форме также увеличивает риск развития серьёзных респираторных заболеваний, а отказ от курения может снизить ваши шансы на осложнения из-за COVID-19. Причём, это касается как традиционных, так и электронных сигарет, а также вейпинга и любых других форм курения.
  • Если вы проходите курс лечения от гепатита или других хронических заболеваний, лучше особенно тщательно следить за профилактикой инфицирования и максимально избегать общественных мест.

Итак, наличие вирусного гепатита скорее всего не повышает шансы на заражение, но в случае инфицирования болезнь будет протекать тяжелее, поэтому особенно важно соблюдать рекомендованные меры профилактики.

Суждения врачей мира вакцинации больных гепатитом С от COVID-19

Когда мир столкнулся с пандемией, практикующие врачи поняли – вирус опасен не сам по себе, он является провокатором уже имеющихся заболеваний. Люди погибают от ковида не как от самостоятельного заболевания, а от стремительного обострения имеющихся хронических болезней. Клетки печени способны регенерироваться. Это совершенно нормальный для органа процесс, он для этого и предназначен – пропуская вредное для организма, нейтрализовать своими клетками, и обновиться. Печень, пораженная вирусом гепатита, может не справиться с провокацией вакциной от дополнительного вируса. Вакцинироваться от коронавируса при гепатите С или нет – это личное решение пациента с тяжелым заболеванием. Обязательна консультация с врачом для оценки состояния печени и установления противопоказаний вакцинации, либо их отсутствие.

Мнение специалистов из России

По мнению Александра Горелова, являющегося директором по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии при Роспотребнадзоре, профилактическая вакцинация от ковида показана пациентам с гепатитом C исключительно в стадии ремиссии.

Мнение европейских специалистов

Специалисты EASL (Европейской ассоциации по изучению болезней печени, где последние две буквы аббревиатуры for the Study of the Liver – состояние печени в переводе) считают, что противопоказаний нет. Их позиция опубликована в медицинском журнале Journal of Hepatology.

Пациенты с хроническим заболеванием печени или циррозом печени имеют самые высокие показатели смертности от COVID-19, отмечается в исследовании, проведенном в медицинских учреждениях экспертами британского Оксфордского университета и университета Северной Каролины в США.

Исследователи выяснили, что у пациентов с циррозом и хроническими заболеваниями печени зафиксирован общий уровень смертности в 40 процентов после заражения COVID-19.

По данным национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), цирроз печени часто вызывается чрезмерным употреблением алкоголя в течение многих лет, длительными инфекциями гепатита или накоплением избыточного жира (гепатоза) в печени. Эксперты изучили истории болезней 152 пациентов из 21 страны с хроническим заболеванием печени и циррозом печени, которые заразились коронавирусом. В исследовании, опубликованном в Journal of Hepatology говорится о том, что у пациентов с прогрессирующим циррозом был зафиксирован самый высокий уровень смертности (до 63 процентов) по сравнению с 12 процентами для пациентов с другими хроническими заболеваниями печени, но без цирроза.

Сегодня вирусный гепатит С больше не приговор. С результатом 95-98% успешно лечатся все генотипы вируса. А благодаря возможности пройти лечение индийскими дженериками, доступными по цене по сравнению с оригинальными препаратами, все больше людей обретают свободу от этой болезни и делятся своими мотивирующими результатами на ФОРУМЕ!

Берегите свое здоровье!

Обновлено: 06.01.2022 — 13:02

комментария 3

Добавить комментарий
  1. Спасибо за полезную информацию. У мужа гепатит, хотим начать лечение индийскими препаратами и вот не знали, как быть с вакцинацией. Состояние здоровья слабое. Тоже решили сначала разобраться с гепатитом, а потом уже решить с вакцинацией от ковида.

  2. У меня был гепатит, благодаря форуму успешно вылечила 1,5 года назад. Прививку не успела сделать и заболела ковидом. Болезнь проходила тяжело, куча последствий, с которыми уже пол года не могу справиться. Слабость такая, что после обеда нет сил жить даже, не то что работать. Так что настоятельно рекомендую соблюдать все меры, чтобы не заболеть. Думаю, когда антител станет меньше, сделаю прививку. Буду консультироваться еще с гепатологом. Не болейте.

  3. Оленька

    заставляют на работе привиться от короновируса, пока получается отказаться. Гепатит вылечен менее года назад, препараты заказывала благодаря информации на этом форуме. Все прошло успешно. Но был фиброз, здоровье не могу сказать, что восстановлено, поэтому прививку не буду делать, боюсь последствий. Может быть позже. Но и болеть очень хочется, еще один урон для организма будет опасным. Спасибо за информацию и мнение специалистом, мало информации на эту тему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

HCV generic © 2020 Frontier Theme