софосбувир, даклатасвир, ледипасвир, велтапасвир , апатиниб мезилат - apatinib , апремиласт - aprezo и др.

Фиброз печени при гепатите С

Когда человек впервые узнает о наличии у него вируса Гепатита С, то ему непременно нужно пройти ряд обследований, чтобы определить состояние тяжести заболевания, состояние печени, а также назначить необходимое лечение. Одно из этих обследований будет направлено на определения фиброза печени. Фиброз печени – это обширный патологический процесс, при котором паренхиматозная ткань постепенно замещается рубцовой соединительной. Для этого процесса характерно образование мелких узлов, они меняют саму структуру печени и нарушают кровообращение.

Причины заболевания

Фиброз не является самостоятельно возникшим заболеванием. Фиброзная ткань может формироваться не только из-за болезней печени, но и возникать при патологиях желчного пузыря, поджелудочной железы, нарушениях сердечной деятельности. 

Но при наличии хронического вирусного Гепатита С  фиброз печени является необратимым последствием, если пациент своевременно не начинает лечение HCV вируса. При этом скорость развития цирроза во многом зависит от генотипа гепатита С.

Огромную опасность представляет то, что  и гепатит С, и фиброз печени могут долгое время развиваться бессимптомно. В зависимости от генотипа и других сопутствующих заболеваний бессимптомные период может продолжать до 5-7 лет.

Масштабное замещение гепатоцитов соединительной тканью зачастую необратимо. В настоящее время невозможно полностью вылечить болезнь. При своевременном лечении можно уменьшить интенсивность фиброзных изменений и избежать печеночной недостаточности.

Поэтому крайне важно при установлении наличия вируса Гепатита С немедленно начать лечение современными противовирусными препаратами: Софосбувир, ДаклатасвирВелпатасвир, Глекапревир, Пибрентасвир и другими, используемые в разных комбинациях для разных генотипов вируса.

Побежденный вирус гепатита С прекратит разрушительное воздействие на печень.

Симптомы фиброза при гепатите С

На начальной стадии фиброз при гепатите развивается бессимптомно. Признаки проявляются через несколько лет после начала патологического процесса. Сначала больного беспокоит усталость. Он быстро утомляется. При легком надавливании на кожу появляются синеватые подтеки.

При тяжелых проявлениях фиброза симптоматика нарастает. Повышаются температурные показатели тела, появляются кожный зуд, кровоточивость носа, десен. Больного тошнит, рвет, беспокоит вздутие живота, отсутствует аппетит. Нарушается эмоциональная стабильность.

Диагностика фиброза печени при гепатите С

Для оценки состояния печени могут назначаться:

Анализ крови – общий и биохимия. Если причина фиброза гепатит С, сдаются анализы на определение вирусной нагрузки (ПЦР).

Применение Фибро-теста и Акти-теста на маркеры фиброза.

УЗИ, компьютерная томография, эластометрия – помогают определить размеры, форму печени и наличие узлов.

Биопсия – помогает определить степень фиброза, однако это метод является инвазивным и не всем пациентам можно его проводить.

Оптимальным методом исследования печени при Гепатите С является  фибросканирование или эластометрия печени.

Этапы развития фиброза

Существует несколько вариантов шкал оценки состояния печени: Knodell, Ishak, METAVIR и Desmet. Наибольшую популярность на сегодня получила шкала Metavir (Метавир) – это международный стандарт для оценки состояния печени у пациентов, страдающих хроническим гепатитом С.

Активность воспаления классифицируют следующим образом:

A0: нет активности;

A1: мягкая активность;

A2: умеренная активность;

A3: высокая активность.

Шкала тяжести фиброза выглядит следующим образом:

F0: отсутствие фиброза;

F1: Звездчатое расширение портальных трактов без образования септ.

F2: Расширение портальных трактов с единичными портопортальными септами

F3: Многочисленные портоцентральные септы без цирроза

F4: Цирроз.

ВАЖНО! Если не провести лечение Гепатита С то переход от 3 к 4 стадии происходит очень быстро, буквально в течение нескольких месяцев.

Фиброз 4 степени при гепатите С может сопровождаться портальной гипертензией, с осложнением в виде кровотечения из расширенных вен пищевода. Такие осложнения могут привести к летальному исходу.

Симптомы фиброза

О том, что диагноз Гепатит С и фиброз печени становятся для больных настоящим потрясением, мы уже говорили. Сам по себе фиброз печени редко дает о себе знать на начальных стадиях заболевания. Это обычно происходит уже при переходе фиброза в цирроз.

Вот некоторые из наиболее распространённых признаков раннего цирроза:

  • плохой аппетит;
  • слабость;
  • необъяснимое истощение;
  • беспричинная потеря веса;
  • тошнота и рвота;
  • дискомфорт или лёгкая боль в верхней правой части живота.

Симптомы фиброза печени, переходящего в  цирроз печени:

  • склонность к синякам или кровотечениям;
  • отёки, задержка жидкости в конечностях;
  • пожелтение кожи и склеры глаз;
  • асцит – скопление жидкости в брюшной полости;
  • сильный кожный зуд;
  • повышенная чувствительность к лекарствам;
  • проблемы с памятью, концентрацией и сном;
  • потемнение мочи.

Даже когда фиброз протекает абсолютно бессимптомно, он существенно снижает продуктивность работы печени, способность очищать кровь и накапливать энергию.

Получить бесплатную консультацию гепатолога можно на Форуме.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

HCV generic © 2020 Frontier Theme