Корректно ли назначена схема ? Планирую ЭКО

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
Кэтрин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:52

Корректно ли назначена схема ? Планирую ЭКО

Сообщение Кэтрин »

Уважаемый доктор , обращаюсь к вам с вопросом :

Мне 47 лет, я спортивный врач, заразилась гепатитом С, работая после ординатуры хирургом 20 лет назад, выявилось всё это как находка. В те времена я просто не могла позволить себе лечение интерферонами. Вирусная нагрузка всегда была небольшой, подъём АЛТ не более 60, я занималась спортом, ни в чем себе не отказывала и про гепатит забыла.

Сейчас жизнь так сложилась, что встал вопрос беременности с ЭКО (ранее беременностей и родов не было). Выслушала мнение нескольких инфекционистов и гепатологов, узнала о применении дженериков и решила сначала потратить время и средства на лечение и не рисковать здоровьем ребенка.

У меня генотип вируса 1 b, вирусная нагрузка за неделю менялась от 210 до 420 000 МЕ ( 2 разные лаборатории), клинический анализ крови без изменений, в биохимии повышение АЛТ до 63, остальное в норме. На эластометрии фиброз F1.

Мой врач рекомендовала мне 12-недельный курс Софосбувира и Даклатосфира.

Корректно ли назначена схема ?И ещё для меня очень важно знать, какой перерыв после курса достаточен для полного очищения организма от препаратов и безопасного планирования ЭКО ? Спасибо

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Re: Корректно ли назначена схема ? Планирую ЭКО

Сообщение Гепатолог »

Добрый день, схема правильная. Можно также использовать схему софосбувир + ледипасвир или софосбувир + велпатасвир, в любом случае срок терапии 12 недель

Кэтрин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:52

Сообщение Кэтрин »

Гепатолог писал(а):Добрый день, схема правильная. Можно также использовать схему софосбувир + ледипасвир или софосбувир + велпатасвир, в любом случае срок терапии 12 недель
Cо схемой поняла , спасибо
И ещё для меня очень важно знать, какой перерыв после курса достаточен для полного очищения организма от препаратов и безопасного планирования ЭКО ?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Re: Корректно ли назначена схема ? Планирую ЭКО

Сообщение Гепатолог »

Достаточно 1-2 месяцев

Кэтрин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:52

Сообщение Кэтрин »

Гепатолог писал(а):Достаточно 1-2 месяцев

Добрый день , заказала Hepcinat+NatDac на этом форуме.
Нужно ли после ПВТ и перед ЭКО дополнительно принимать дезинтоксикационные препараты ?


Кэтрин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:52

Сообщение Кэтрин »

Гепатолог писал(а):Нет, не стоит
Благодарю за ответ!

Кэтрин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:52

Re: Корректно ли назначена схема ? Планирую ЭКО

Сообщение Кэтрин »

Доктор и ещё вопрос , в какое время суток правильнее принимать препараты , нужно ли выдерживать между препаратами перерыв или принимать одновременно , увеличить ли количество жидкости , принимать до еды, во время или после или непринципиально?

Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»