гепатит В

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
Salatova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2017, 05:58

гепатит В

Сообщение Salatova »

Здравствуйте, несколько недель мучает боль в правом боку, родители моего парня больны гепатитом В. Я подозреваю что и мой МЧ тоже может быть болен...Прививки от гепатита я делала, подскажите как долго она действует?
Подскажите какие анализы нам нужно сдать?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Re: гепатит В

Сообщение Гепатолог »

Добрый день! Маловероятно, чтобы боли в правом подреберье были связаны с гепатитом В. Но для уверенности обследуйте своего парня, а заодно и сами: HBsAg + антитела к HBs. Если HBsAg отрицательно и имеются антитела к HBs - то Вы здоровы и у Вас есть иммунитет к вирусу гепатита В. Если HBsAg отрицательно, а антител к HBs не выявляется - это значит что Вы здоровы, иммунитета к вирусу гепатита В нет, Вам следует выполнить вакцинацию по стандартной схеме 0-1-6 мес.

Аватара пользователя
Надежда
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 18:10

Сообщение Надежда »

Здравствуйте, не знаю правильно ли я пишу сюда или надо было в другом месте :)
У меня следующие вопросы:
1. Правильно я понимаю, что анализ на HBsAg не дает ответа, есть ли у меня антитела к гепатиту В или нет? Просто я не знаю, прививали ли меня в детстве от него, и если нет, то я хотела бы привиться сейчас.
2. И какие анализы мне в таком случае надо сейчас сделать, чтобы понять, привита я уже или нет?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Re: гепатит В

Сообщение Гепатолог »

Добрый день! Для того, чтобы понять, выполнялась ли Вам вакцинация против гепатита В, Вы должны сдать кровь для исследования антител к HBsAg

Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»