Нужен совет по гепатиту В

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
Alex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2017, 20:36

Нужен совет по гепатиту В

Сообщение Alex »

У меня 9 лет назад обнаружили гепатит В, в 2016 сдал анализы DNA-HBV(+)8,5*10*3 прописали бараклюд 0,5 , анализы год не сдавал .
Вирус вернулся +прописали опять бараклюд 0,5 год опять .Диету не соблюдаю , появились боли в правой стороне
Можно ли пить бараклюд , правильно ли врач назначил дозу 0.5? Как долго его ещё нужно принимать ? Уйдёт ли вирус на совсем ?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Сообщение Гепатолог »

Судя по уровню вирусной нагрузки, начинать проводить противовирусное лечение не имело смысла, т.к. это соответствовало уровню "здорового" носительства HBsAg. Сейчас я рекомендую Вам выполнить следующие анализы: АЛТ, АСТ, HBV DNA (количество), HBeAg, anti-HDV сумм. Если АЛТ и АСТ - норма, HBV DNA отр. или менее 2000 МЕ/мл - лечение бараклюдом прекратить и наблюдаться: регулярно, не реже 1 раза в 3 мес. определять АЛТ и АСТ, HBV DNA (количество), выполнить эластографию печени (фиброскан). В случае отсутствия продвинутого фиброза, нормального значения АЛТ и невысокой вирусной нагрузки противовирусное лечение Вам не показано. Если будут беспокоить боли в правом подреберье - обратитесь к гастроэнтерологу - это патология двенадцатиперстной кишки или желчного пузыря

Alex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2017, 20:36

Сообщение Alex »

Гепатолог писал(а):Судя по уровню вирусной нагрузки, начинать проводить противовирусное лечение не имело смысла, т.к. это соответствовало уровню "здорового" носительства HBsAg. Сейчас я рекомендую Вам выполнить следующие анализы: АЛТ, АСТ, HBV DNA (количество), HBeAg, anti-HDV сумм. Если АЛТ и АСТ - норма, HBV DNA отр. или менее 2000 МЕ/мл - лечение бараклюдом прекратить и наблюдаться: регулярно, не реже 1 раза в 3 мес. определять АЛТ и АСТ, HBV DNA (количество), выполнить эластографию печени (фиброскан). В случае отсутствия продвинутого фиброза, нормального значения АЛТ и невысокой вирусной нагрузки противовирусное лечение Вам не показано. Если будут беспокоить боли в правом подреберье - обратитесь к гастроэнтерологу - это патология двенадцатиперстной кишки или желчного пузыря
Cпасибо доктор , столько времени пил бараклюд , не навредил ли я себе больше, да и препарат не дешёвый , я в шоке от наших местных врачей :(

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Re: Нужен совет по гепатиту В

Сообщение Гепатолог »

Обращайтесь, поможем!

Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»