помогите в подборе схемы лечения

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
лела
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 11:22

помогите в подборе схемы лечения

Сообщение лела »

Добрый день! нуждаюсь в Вашем профессиональном мнении. подскажите пожалуйста, чем лечиться в моём случае?
Мне 46 лет, с гепатитом 22 года, генотип 3а. В 2005 году семь месяцев реаферон + рибамидил - без УВО.
Образ жизни и питание в семье без вредных привычек.
Анализы сильно никогда не зашкаливали, Фиброза нет: 2015г 6.1 кПа - ИФ 1 (метавир); 2016г 5.3 кПа - ИФ 0 (метавир)
На вид вроде всё красиво, однако самочувствие последние лет семь отвратительное, чем дальше тем хуже.
Выполнение обычных ежедневных задач семейной женщины с детьми даётся очень тяжело - исключительно силой воли.
Беспокоит в большей части тошнота, слабость жуткая, почти непроходящая головная боль разной интенсивности,
ежедневно (периодически в течении дня) дискомфорт в правом подреберье. С первой половины прошлого года потемнела моча.
В данный момент прохожу бесплатное лечение через МОНИКИ схема альгерон + рибавирин. Сейчас 19-я неделя из 24 назнаначенных.
Через 4 нед.терапии кол-во вируса 6.6-10/4; 12 недель - был взят анализ по плану бесплатно, но результат почему то не показывают и не говорят.
Последний сдала 11.08, процесс пошёл - результат < 300, на радостях сдала ещё рнк 17.08 - не обнаружено ( чувств. от 100 МЕ/мл).
Вроде всё идёт хорошо, но Вы же знаете, как это зыбко. Я боюсь так называемой резистенции, т.к. в этом же году 9 месяцев лечила в НЦЗД своего 9-летнего сына (получил мой гепатит во время кесарева, хирург порезал малышу лицо в околоушной области) пегинтрон, рибавирин, урсодез. И после таких же результатов лечения в мае у него случился резкий подскок вируса - возврат к цифрам до лечения!
В мой последний плановый визит 28 июля врач посоветовал добавить к терапии софосбувир, У меня сомнения по поводу дальнейшего применения альгерона, МОЖЕТ ТОЛЬКО ТАБЛЕТКИ? Посоветуйте пожалуйста мне, беспокойной, :shock: :shock: :shock: вариант лечения, чтобы наверняка добить "врага", не добить организм, и конечно по возможности бюджетно.
Прошу прощения за эмоциональность - депрессняк замучил.

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Re: помогите в подборе схемы лечения

Сообщение Гепатолог »

Добрый день! Насколько понимаю, осталось лечиться 4 недели, а схема соф + интерферон + рибавирин назначается не менее, чем на 12 недель. Если Вам бесплатно выдают препараты (что почти уникально для РФ), то рекомендую закончить этот курс, затем наблюдаться. Если все-таки случиться рецидив, то следующий курс можно провести и без интерферона. По поводу купирования депрессии - обратитесь к психиатру, он поможет Вам подобрать антидепрессант. Можете сразу начать принимать амитриптилин с малой дозы 25 мг вечером, при хорошей переносимости увеличивая дозу до 50-100 мг в сутки

лела
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 11:22

Сообщение лела »

Спасибо огромное за совет, чем навести порядок в голове, а то правда занудой себя чувствую и ничего не могу с собой сделать.
По поводу терапии врач по месту наблюдения сказала, что если я добавлю соф., то мне продлят терапию ещё на курс,
положенный для ППВД (3МЕС.). А я почитала в разных источниках - от медицинских до обычных форумов потребительских,
сложилось мнение, что более результативна в итоге и легче для организма безинтерфероновая схема.
Но я всё таки не медик, мало ли чего я вычитала в интернете, поэтому я на фоне обещания о продлении терапии к Вам за советом. :? :oops:
Имею ввиду, что если альгерон действительно выпадает из приоритета, то я лучше полечусь за свои деньги. Благо сейчас это хоть и не так дёшево, но уже не те космические суммы, как в 2005-м, в мою первую попытку.

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Re: помогите в подборе схемы лечения

Сообщение Гепатолог »

Добрый день. Не советую сразу тратить деньги. Лучше завершить курс и затем наблюдаться. А в случае рецидива - начать безынтерфероновый курс

лела
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 11:22

Re: помогите в подборе схемы лечения

Сообщение лела »

Благодарю.Дай Вам Бог здоровья!


Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»