Пожалуйста, проконсультируйте!!!

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
Yuri
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:34

Re: Пожалуйста, проконсультируйте!!!

Сообщение Yuri »

Еще раз, здравствуйте.Подскажите, пожалуйста. Сегодня позвонила врач, ввела меня в сомнения. Сказала, что на фоне лечения гепатита С может обостриться гепатит В. Она рекомендует продлить лечение до 16 недель (чтобы наверняка убить вирус С), но при этом отменить ребетол, так как самочувствие плохое. После 16 недель пропить препарат уменьшающий нагрузку на гепатит В. Честно говоря, рад отменить ребетол, но одолевают сомнения, по той схеме, которую предлагает мой врач. Чем руководствоваться в действительности? Может сдать еще какие анализы для конкретики?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Re: Пожалуйста, проконсультируйте!!!

Сообщение Гепатолог »

Врач руководствуется собственным опытом, схем 16 недель не существует. Так же по данным вирусной нагрузки вируса гепатита В противовирусные препараты пока не показаны. Рибавирин всеже рекомендую не отменять

Yuri
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:34

Re: Пожалуйста, проконсультируйте!!!

Сообщение Yuri »

Спасибо! А есть смысл сдать еще раз нагрузку на гепатит В, т.к. эта нагрузка была на 16 апреля,т.е. до терапии от гепатита С?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Re: Пожалуйста, проконсультируйте!!!

Сообщение Гепатолог »

Да, выполните

Yuri
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:34

Re: Пожалуйста, проконсультируйте!!!

Сообщение Yuri »

Доброго времени! 24.08 заканчивается 12 неделя терапии. 22.08 сдаю пцр, биохимию , нагрузку на гепатит В. Так и не решил (до сих пор) продлевать курс или нет с моей "историей болезни". Завтра врач будет настаивать на продлении до 4 недель, но Вы написали, что такого курса нет. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях продлевают до 24 недель? Коротко напомню: гепатит С 1b, нагрузка высокая, фиброз 0-1 был (на сегодняшний день точно не знаю), получал лечение пегасисом и рибавирином -ответа не было в 2016 году. На новое лечение отрицательное пцр получил с 8 недели добавив ребетол (софосбувир + дакл.). 12 неделю заканчиваю этими же препаратами. Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Re: Пожалуйста, проконсультируйте!!!

Сообщение Гепатолог »

Добрый день! Рекомендую завершить 12-ти недельный курс


Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»