ВСД. Как бороться с приступами ВСД ?

На форуме по лечению Гепатита С, В, ВИЧ и онкологических заболеваний можно задать вопрос кардиологу.
Аватара пользователя
Силач
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 09:54

ВСД. Как бороться с приступами ВСД ?

Сообщение Силач »

Здравствуйте! Занимаюсь плавание 3 раза в неделю + делаю упражнения для позвоночника 3 раза в неделю.
Иногда (раз в 2 месяца) пью аспаркам порядка 20 таблеток, и пачку таблеток хондроксида.

Симптомы остались - когда жарко - тяжело дышать. Это проявление болезней сердца, или психологическое?
Иногда кружиться голова. Это связанно с сердцем?
Заниматься на брусьях/перекладине - через 10 мин - кружиться голова и просто "не очень".
Иногда чувствую как бы удары сердца.
Пульс обычно в районе 70, когда сплю - 60, двигаюсь активно - 80.
Стараюсь не думать о плохом.

Что такое кардионевроз? От него и ускорение - замедление, экстрасистолы?

Что означает реверсия зубца Т?

Аватара пользователя
кардиолог
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:12

Сообщение кардиолог »

Силач писал(а):Здравствуйте! Занимаюсь плавание 3 раза в неделю + делаю упражнения для позвоночника 3 раза в неделю.
Иногда (раз в 2 месяца) пью аспаркам порядка 20 таблеток, и пачку таблеток хондроксида.

Симптомы остались - когда жарко - тяжело дышать. Это проявление болезней сердца, или психологическое?
Иногда кружиться голова. Это связанно с сердцем?
Заниматься на брусьях/перекладине - через 10 мин - кружиться голова и просто "не очень".
Иногда чувствую как бы удары сердца.
Пульс обычно в районе 70, когда сплю - 60, двигаюсь активно - 80.
Стараюсь не думать о плохом.

Что такое кардионевроз? От него и ускорение - замедление, экстрасистолы?

Что означает реверсия зубца Т?
Здравствуйте, если проведено полное обследование сердечно- сосудистой системы ,включая суточное мноторирование + нагрузочные пробы , эхокардиография и патологии не выявлено, то с большой долей вероятности можно предположить, что это психосоматические проявления , в частности - кардионевроз.

Зубец Т показывает нам процессы реполяризации сердца - восстановление после сокращения сердечной мышцы.
Может быть изменен при ВСД, как правило из- за электролитных нарушений, в частности снижение калия в крови.
Поэтому при слаженности з.Т показан курс приема Панангина или калий содержащих препаратов, а лучше в натуральном виде ( шкурка картошки в мундирах содержит ну очень большое количество Калия).
Было бы здорово, еcли бы под боком был хороший, грамотный психолог - психотерапевт, потому что по сути кардионеароз- это их профиль, есть хорошая группа по ВСД , там можно много интересного прочитать - vk.com/antivsd

Аватара пользователя
Силач
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 09:54

Сообщение Силач »

Странно то, что сначало мне начало болеть сердце, а потом уже я попал в больницу с ошибочным диагнозом - "инфаркт".
Нагрузочных проб, эхокардиографии - не делали.
УЗИ сердца, суточное мониторирование, кардиограмма - всё в норме.
Панангин, он же аспаркам? нет же между ними разницы? Как часто надо его принимать аспаркам (панангин)?
Считается,что лучше "Панангин", содержание одно и то же, а чем он лучше, я не улавливаю.
Как часто мне стоит принимать аспаркам?

Аватара пользователя
кардиолог
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:12

Сообщение кардиолог »

Силач писал(а):Странно то, что сначало мне начало болеть сердце, а потом уже я попал в больницу с ошибочным диагнозом - "инфаркт".
Нагрузочных проб, эхокардиографии - не делали.
УЗИ сердца, суточное мониторирование, кардиограмма - всё в норме.
Панангин, он же аспаркам? нет же между ними разницы? Как часто надо его принимать аспаркам (панангин)?
Считается,что лучше "Панангин", содержание одно и то же, а чем он лучше, я не улавливаю.
Как часто мне стоит принимать аспаркам?
Аспаркм принимают курсом по 1 таб. * 3 раза в сутки. Курс 1-2 мес.
Что вы принимаете кроме аспаркама ?

Кардиологи отдают предпочтение панангину ,считается лучше качество, лучше усваивается, так же как многие дженерики, одни более эффективны, др. Менее от производителя зависит.
Панангин - это оригинал, оригинальный препарат , Венгерской фармацевтической компании «Гедеон Рихтер».
«Аспаркам» - отечественный аналог «Панангина», дженерик. Отличия в степени очистки .
Панангин имеет спец. оболочку , которая защищает слизистую желудка . Поэтому Панангин предпочтительнее .

Аватара пользователя
Силач
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 09:54

Сообщение Силач »

А от чего защищает оболочка "Панангина" слизистую желудка? таблетка же же всё равно растворяется в желудке.
Кроме аспаркама ничего не принимаю. Иногда хондроксид.
Вообще: кардиограмма - ок, узи сердца - ок. А надо еще нагрузочный тест сдать?
при сидении долгом - становаится не очень, задыхаюсь, раньше сердце стучало. Когда поднимаюсь на 7 этаж пешком - ничего не болит.
Час катания на велике - всё ок, 30 мин плавания - ок.

Аватара пользователя
кардиолог
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:12

Сообщение кардиолог »

Силач писал(а):А от чего защищает оболочка "Панангина" слизистую желудка? таблетка же же всё равно растворяется в желудке.
Кроме аспаркама ничего не принимаю. Иногда хондроксид.
Вообще: кардиограмма - ок, узи сердца - ок. А надо еще нагрузочный тест сдать?
при сидении долгом - становаится не очень, задыхаюсь, раньше сердце стучало. Когда поднимаюсь на 7 этаж пешком - ничего не болит.
Час катания на велике - всё ок, 30 мин плавания - ок.
От раздражающего воздействия действующего вещества )

Гиперкалиемию здоровому человека тяжело получить , для этого нужно иметь тяжелую почечную недостаточность , даже если кушать аспаркам банками )

Если вся функциональная диагностика в норме , значит тревожиться не стоит , инфаркт и инсульт вам в ближайшие 30 лет не грозят).
Но даже после этих слов вы все равно будете прислушиваться к своему сердцу, потому что это кардионевроз , а его нужно лечить аутотренингом + хорошо , что на плавание ходите, в идеале позаниматься с хорошим терапевтом по психосоматике, с тем , кто владеет гештальттерапией.
Наберите в инете - Алексей Красиков - неврозы мегаполиса, на мой взгляд очень полезно его послушать , все его видео консультации , очень многие вещи, очень грамотно объясняет по ВСД, человек перестает бояться и обращать внимание на те симптомы, на которые ранее не обращал внимание, возвращается к нормальной жизни без панических атак и неврозов , самое главное понимать , что с тобой происходит , когда понимаешь страха уходит.

Экг, суточный мониторинг + УЗИ,тест с нагрузкой лишним не будет. Можно сюда же и липидограмму сдать - это как предиктор на будущее.
Липидограмма- это исследование холестерина по фракциям , если общий - 6 , то показатель выше нормы.

Ответить

Вернуться в «Кардиолог»