В данное время я на лечении ПВТ уже 6 мес. с гепатитом С , генотип 2. Софосбувир +велпатасвир или соф.+дак ?

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
рентген
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 20:09

В данное время я на лечении ПВТ уже 6 мес. с гепатитом С , генотип 2. Софосбувир +велпатасвир или соф.+дак ?

Сообщение рентген »

Добрый вечер!
В данное время я на лечении ПВТ уже 6 мес. с гепатитом С , генотип 2.
Но моё состояние , мягко говоря ухудшается , поэтому я намерена терапию прекратить и перейти на лечение инд.дженериками
Порекомендуйте пожалуйста варианты ?
Из побочных дают о себе знать : подавленность , отсутствие всякой инициативы
Почти полная потеря интереса и удовольствия от жизни.
Пессимистическая оценка будущего- «какой в этом смысл?», апатия.
Ощущение собственной бесполезности.
Ощущение вины по любому поводу.
нет уверенности ни в чём
общая заторможенность
ужасный сон , вернее отсутствие сна
раннее пробуждение
Чем можно снять признаки депрессии ? антидепрессанты не пошли и врачи не рекомендуют .

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

В данное время я на лечении ПВТ уже 6 мес. с гепатитом С , генотип 2. Софосбувир +велпатасвир или соф.+дак ?

Сообщение Гепатолог »

Добрый день! Срок терапии интерферонами генотипа 2 - 24 недели или 5,5 мес. Вы пишите - 6 мес. Почему?
Что значит «антидепрессанты не пошли и врачи не рекомендуют»? Необходимо менять препарат или дозу.
Вы в любой момент может прекратить эту терапию, но для начала проконсультируйтесь с врачом, который Вас наблюдает в центре

рентген
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 20:09

В данное время я на лечении ПВТ уже 6 мес. с гепатитом С , генотип 2. Софосбувир +велпатасвир или соф.+дак ?

Сообщение рентген »

Гепатолог писал(а): Добрый день! Срок терапии интерферонами генотипа 2 - 24 недели или 5,5 мес. Вы пишите - 6 мес. Почему?
Что значит «антидепрессанты не пошли и врачи не рекомендуют»? Необходимо менять препарат или дозу.
Вы в любой момент может прекратить эту терапию, но для начала проконсультируйтесь с врачом, который Вас наблюдает в центре
я имею в виду шестой месяц и так поняла , что терапию будут продлевать , но моё состояние вряд ли это позволит

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

В данное время я на лечении ПВТ уже 6 мес. с гепатитом С , генотип 2. Софосбувир +велпатасвир или соф.+дак ?

Сообщение Гепатолог »

Опять непонятно: для чего продлевать? Дайте полную информацию- что говорит Ваш врач?

рентген
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 20:09

В данное время я на лечении ПВТ уже 6 мес. с гепатитом С , генотип 2. Софосбувир +велпатасвир или соф.+дак ?

Сообщение рентген »

Гепатолог писал(а): Опять непонятно: для чего продлевать? Дайте полную информацию- что говорит Ваш врач?
48 недель для устойчивого вирусного ответа , как я понимаю

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

В данное время я на лечении ПВТ уже 6 мес. с гепатитом С , генотип 2. Софосбувир +велпатасвир или соф.+дак ?

Сообщение Гепатолог »

Таких рекомендаций нет, 48 недель терапии интерферонами при генотипе 2 - это «самодеятельность» врача.
Был достигнут быстрый вирусологический ответ? Ранний? Когда (после которой по счету инъекции интерферона) вирус перестал определяться в крови?

рентген
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 20:09

В данное время я на лечении ПВТ уже 6 мес. с гепатитом С , генотип 2. Софосбувир +велпатасвир или соф.+дак ?

Сообщение рентген »

Гепатолог писал(а): Таких рекомендаций нет, 48 недель терапии интерферонами при генотипе 2 - это «самодеятельность» врача.
Был достигнут быстрый вирусологический ответ? Ранний? Когда (после которой по счету инъекции интерферона) вирус перестал определяться в крови?
на 10-ой неделе вроде

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

В данное время я на лечении ПВТ уже 6 мес. с гепатитом С , генотип 2. Софосбувир +велпатасвир или соф.+дак ?

Сообщение Гепатолог »

Да, шансы на успех есть, но не 100%. Сколько недель терапии прошло? Если 24 и более - заканчивайте лечение и наблюдайтесь: HCV RNA качество через 12 и 24 недели после отмены препаратов. Ответ пришлите сюда, я посмотрю.

Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»