Эффективность и безопасность апремиласта в лечении псориаза и псориатического артрита

Информация о препарате Aprezo -Апремиласт -Аpremilast
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 16:02

Эффективность и безопасность апремиласта в лечении псориаза и псориатического артрита

Сообщение admin »

Апремиласт ( Апрезо - Aprezo) – это таблетированный представитель низкомолекулярных базисных противовоспалительных препаратов таргетного действия для лечения псориаза и псориатического артрита.

Изображение
Эффективность и безопасность апремиласта в лечении псориатического артрита изучались в плацебо-контролируемых клинических исследованиях в 3 фазы.
В целом в эти исследования были включены более 2000 взрослых больных активным псориатическим артритом.
(по крайней мере 3 опухших и болезненных сустава, длительность артрита ≥3 или ≥6 месяцев), которые получали апремиласт в дозах 20 или 30 мг два раза в
день или плацебо. Во все фазы исследования включали больных, которые ранее принимали стандартные противовоспалительные препараты (72-83% пациентов) или
генно-инженерные биологические препараты (15-28%).
Дополнительным критерием включения в 3 фазе исследования было наличие по крайней мере одной псориатической бляшки размером ≥2 см.

Во время исследований допускалась сопутствующая терапия метотрексатом, сульфасалазином, лефлуномидом, глюкокортикостероидами в низких дозах и/или нестероидными противовоспалительными препаратами.

К настоящему времени опубликованы результаты долгосрочной терапии апремиластом.

Так, через 1 год применения препарата ответ по критериям Американской коллегии ревматологов наблюдался у 61,3% пациентов, через 4 года – у 66,4%. Таким образом, с течением времени отмечалось постепенное стабильное нарастание терапевтического эффекта.

Эффективность апремиласта была подтверждена также при анализе динамики снижения индекса нетрудоспособности у 48% больных.

Стоит также отметить, что по данным мета-анализа исследований больных, завершивших 52- и 104-недельную терапию апремиластом, отмечалось снижение индекса утомляемости у половины пациентов.

Во всех трех исследованиях лечение апремиластом привело также к достоверному уменьшению числа болезненных и припухших суставов, а также к уменьшению проявлений энтезитов и дактилитов. По данным анализа исследований через 3 года применения апремиласта симптомы дактилита были полностью устранены у 79,6% пациентов, симптомы энтезита – у 55,0% .


Таким образом, результаты исследований показали, что апремиласт в дозе 30 мг два раза в день эффективно для лечения больных псориатическим артритом. Действие препарата проявлялось уже в первые 2 недели, а через 16 недель доля пациентов, ответивших на лечение, составляла 30-40% . Через 3-4 года ответ примерно у 2/3 больных, продолжавших терапию апремиластом.

Особый интерес представляют данные, отражающие терапевтическую эффективность препарата в отношении проявлений псориаза ногтей и волосистой части головы, которые, в целом, хуже поддаются лечению.
В исследовании через 16, 32 и 52 недели индекс NAPSI, который используется для оценки тяжести поражения ногтей, уменьшился на 22,5%, 43,6% и 60,2%, соответственно.
Эффективность апремиласта была показана и при анализе динамики поражения волосистой части головы. Так, через 52 недели полное или практически полное разрешение псориаза этой локализации было достигнуто от 62,5 до 73 % пациентов разных групп.
Изображение

Безопасность и побочные эффекты апремиласта для больных псориатическим артритом и псориазом

Отличительной особенностью апремиласта являются хорошая переносимость и благоприятный профиль безопасности. При длительном лечении апремиластом у больных псориазом и псориатическим артритом не было выявлено увеличения риска серьезных инфекций, сердечно-сосудистых исходов или злокачественных опухолей, частота которых оставалась очень низкой. Также не было выявлено ни одного случая реактивации латентного туберкулеза.
Побочные эффекты
• Желудочно-кишечные нарушения
В клинических исследованиях основными нежелательными эффектами препарата были легкие или умеренно выраженные желудочно-кишечные нарушения, в том числе диарея, тошнота и рвота, которые возникали в течение первых 2 недель и проходили в течение 4 недель. У большинства больных желудочно-кишечные расстройства не требовали прекращения приема апремиласта.
• Головная боль и инфекции верхних дыхательных путей
Кроме того, при лечении апремиластом встречались инфекции верхних дыхательных путей и головная боль, в том числе напряжения. При более длительном применении апремиласта частота и тяжесть нежелательных явлений не нарастали, а новых значимых нежелательных реакций выявлено не было.
• Депрессия
В клинических исследованиях у больных псориазом частота депрессии при лечении апремиластом была несколько выше, чем при приеме плацебо. У пациентов с псориазом депрессия ни в одном случае не потребовала прекращения лечения, в то время как у больных псориатическим артритом частота отмены апремиласта из-за депрессии составила 0,2% (3 из 1945 пациентов). Псориаз сам по себе ассоциируется с депрессией. Соответственно, депрессивное состояние не является основанием для отказа от лечения, однако в таких случаях следует соблюдать осторожность.

Особенность приема лекарств при болезнях почек и печени
У пациентов с легким или умеренным нарушением функции почек апремиласт применяют в стандартной дозе, в то время как при тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина <30 мл/мин) дозу снижают до 30 мг один раз в сутки. При нарушении функции печени дозу апремиласта менять не следует.

Выводы: Апремиласт – это таблетированный препарат, который действует на более раннем этапе воспалительного процесса и вызывает подавление продукции различных медиаторов воспаления. Апремиласт применяют в дозе 30 мг два раза в день для лечения псориатическиго артрита у взрослых в виде монотерапии или в комбинации с противовоспалительными препаратами.

Также терапия апремиластом вызывала уменьшение тяжести псориаза ногтей и волосистой части головы, который в целом хуже поддается лечению, а также улучшала качество жизни пациентов с псориазом. У пациентов с активным псориатическим артритом апремиласт оказывал быстрое действие и уменьшал симптомы артрита, энтезита и дактилита.
Лечение этим препаратом не сопровождается повышением риска инфекционных осложнений, в том числе активации латентного туберкулеза, и образованием антител.

Римма10
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 19:28

Эффективность и безопасность апремиласта в лечении псориаза и псориатического артрита

Сообщение Римма10 »

Правильно я понимаю, это аналог швейцарского препарата Опрезо? Ищу именно этот препарат для родственника. Молодой парень, очень страдает от псориаза не только в плане здоровья, но и психологически. Хоти купить ему это препарат. Надеемся, что поможет.

Veda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 20:18

Эффективность и безопасность апремиласта в лечении псориаза и псориатического артрита

Сообщение Veda »

Римма10 писал(а):Правильно я понимаю, это аналог швейцарского препарата Опрезо? Ищу именно этот препарат для родственника. Молодой парень, очень страдает от псориаза не только в плане здоровья, но и психологически. Хоти купить ему это препарат. Надеемся, что поможет.
Апремиласт -это действующее вещество швейцарского препарата Отесло , он же индийский Aprezo- тот же Апремиласт .

Polina56
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 16:13

Эффективность и безопасность апремиласта в лечении псориаза и псориатического артрита

Сообщение Polina56 »

Доброго времени, получила посылочку с Apremilast, у меня сейчас 50% тело и вся кожа головы.
Помогали ранее только поездки в Индию на 1.5 - 2 месяца, но 3ий года не можем выехать по известным причинам.
Буду пробовать , подруга принимает апремиласт уже год , результат очень хороший , 90% кожи очистилось

Ответить

Вернуться в «Информация о препарате Aprezo -Апремиласт -Аpremilast»