История Индии

Ieleana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:07

Сообщение Ieleana »

ВИДЖАЯНАГАРСКАЯ ИМПЕРИЯ XIV-XVI вв. н. э.

Эта империя контролировала весь юг Индии вплоть до XVI века. Иностранцы, посещавшие страну в XIV-XV веках, описывали её как процветающее государство. В период упадка, во второй половине XVI века, из-за феодальных междоусобиц столица империи, город Хампи, был местом кровавой резни и зверств вплоть до падения империи после решающей битвы с Мусульманской коалицией при Таликоте в 1565 году.

Изображение

Ieleana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:07

Сообщение Ieleana »

МОГОЛЬСКАЯ ИМПЕРИЯ XVI-XVIII вв. н. э.

Эта империя была крупнейшей державой средневековой Индии. Шесть великих Могольских императоров (от Бабура до Аурангзеба) обеспечили золотой век искусства и военных достижений. Во время правления этих императоров поддерживалась интеграция индуизма и ислама. Это продолжалось до тех пор, пока религиозная нетерпимость и грабительские налоги не ослабили их могущества. Прекрасные образцы архитектуры этой эпохи - великолепно сохранившиеся мавзолей Тадж Махал в Агре и Красный Форт в Дели.

Изображение

Ieleana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:07

Сообщение Ieleana »

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ начиная с первой половины 16 в. н. э.

Много европейских государств пытались закрепить свое влияние в Индии, но только Португалии (она использовала Гоа для монополизации торговли на Среднем и Дальнем Востоке) и Британии (под флагом Восточно-Индийской торговой компании она <рулила> страной на протяжении 250 лет) удалось добиться успеха на этом тяжелом пути.

Изображение

Ieleana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:07

Сообщение Ieleana »

ПЕРИОД НЕЗАВИСИМОСТИ начиная с 1947 г. до настоящего времени

Хотя Республика Индия, таково её полное название, - самое большое демократическое государство на планете, но дорога к демократии была тяжелой и долгой. Несмотря на неагрессивное движение ненасильственного сопротивления, возглавляемого Махатмой Ганди, разделение колонии и метрополии в 1947 году было кровавым. Сама Индия условно разделилась по религиозному признаку, когда были основаны почти полностью мусульманские государства, такие, как Западный Пакистан (Пакистан) и Восточный Пакистан (Бангладеш). Победа в борьбе за независимость вызвала бурный рост промышленности и населения, а также большую волну миграции из сельской местности в города. Культурные и художественные традиции получили возможность широкого развития, благодаря претворению в жизнь многих гражданских проектов, таких, как строительство Чандигарха и других культурных центров в Бомбее и Ахмедабаде, создания мощного центра киноиндустрии, Болливуда, на юге страны.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Индийские праздники , обычаи и традиции»