Pomalid от компании Natco ( Pomalidomide)

Препараты от гепатита С Софосбувир, Харвони (Софосбувир+Ледипасвир),Даклатасвир, Софосбувир+Велпатасвир , препараты против ВИЧ, против Онкологии.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 16:02

Pomalid от компании Natco ( Pomalidomide)

Сообщение admin »

Иммуномодулятор нового поколения Pomalid от компании Natco ( Pomalidomide)-Помалидомид в комбинации с Дексаметазоном
одобрен для лечения российских пациентов с множественной миеломой, которые ранее получили минимум 2 линии терапии,
в том числе леналидомидом и бортезомибом, и у которых отмечалось прогрессирование болезни на фоне последнего лечения.
POMALID (Помалидомид) - иммуномодулирующий препарат 3-го поколения, рекомендованный для лечения пациентов с множественной миеломой, рефрактерной к леналидомиду и бортезомибу. Профиль побочных явлений оптимизирован для применения у пациентов с интенсивным и длительным противоопухолевым лечением.
Изображение
Оригинальный препарат: Imnovid, производство Celgene International (Швейцария)
Дженерик: Pomalid (Natco Pharma Ltd.)


Показания к применению:
- в комбинации с дексаметазоном для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей и рефрактерной множественной миеломой, получивших не менее двух предшествующих курсов лечения, включавших как леналидомид, так и бортезомиб, и у которых отмечалось прогрессирование заболевания на фоне последнего лечения.

Противопоказания:

- повышенная чувствительность к помалидомиду или любым другим компонентам препарата;
- беременность и период грудного вскармливания;
- для женщин: сохраненный детородный потенциал, за исключением случаев, когда соблюдены все необходимые условия Программы предохранения от беременности {см. "Особые указания");
- для мужчин: невозможность или неспособность соблюдать необходимые меры контрацепции, указанные в разделе "Особые указания";
- детский возраст до 18 лет (и связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности).

С осторожностью

- у больных с почечной и/или печеночной недостаточностью (см. также "Способ применения и дозы"), а также у больных, имеющих тромбоз глубоких вен (в т.ч., и анамнезе);
- у больных с наличием факторов риска тромбоэмболии (заболевания сердца или легких, повышенное АД или повышенная концентрация холестерина в крови, курильщики);
- при совместном приеме с препаратами, повышающими риск тромбозов, а именно, с препаратами, обладающими эритропоэтической активностью, и гормонозаместительной терапией (см. также "Побочное действие" и "Взаимодействие с другими лекарственными препаратами");
- у больных с распространенной стадией заболевания и/или высокой опухолевой нагрузкой в связи с потенциальным риском развития синдрома лизиса опухоли (см. "Особые указания");
- у больных с нейропатией (в т.ч. и в анамнезе).

Помалидомид: Способ применения и дозы

Под наблюдением лечащего врача.
Внутрь.
Рекомендуемая начальная доза помалидомида 4 мг 1 раз в день с 1-го по 21-й день повторных 28-дневных циклов; рекомендуемая доза дексаметазона 40 мг внутрь 1 раз в день в 1-й, 8-й, 15-й и 22-й день каждого 28-дневного цикла.
Помалидомид: Побочные действия

НЛР, зарегистрированные в клинических исследованиях у пациентов с рефрактерной множественной миеломой на фоне терапии помалидомидом и дексаметазоном.
Частота НЛР, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующей классификацией: очень часто (>1/10); часто (>1/100, <1/10); нечасто (>1/1000, <1/100).
Инфекционные и паразитарные заболевания: очень часто - пневмония; часто - нейтропенический сепсис, бронхопневмония, бронхит, ОРВИ, острые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, назофарингит.
Со стороны крови и лимфатической системы: очень часто - нейтропения, тромбоцитопения, лейкопения, анемия; часто - фебрильная нейтропения.
Со стороны обмена веществ и питания: очень часто - снижение аппетита; часто - гиперкалиемия, гипонатриемия.
Со стороны нервной системы: часто - заторможенность, периферическая сенсорная нейропатия, головокружение, тремор.
Нарушения психики: часто - спутанность сознания.
Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: часто - вертиго.
Со стороны сосудов: часто - тромбоз глубоких вен.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень часто - одышка, кашель; часто - тромбоэмболия легочной артерии.
Со стороны ЖКТ: очень часто - диарея, тошнота, запор; часто - рвота.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: нечасто - гипербилирубинемия.
Со стороны кожи и подкожных тканей: часто - сыпь, кожный зуд.
Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: очень часто - боль в костях, мышечный спазм.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: часто - почечная недостаточность, задержка мочи.
Со стороны половых органов и молочных желез: часто - боли в области малого таза.
Общие расстройства и нарушения в месте введения: очень часто - повышенная утомляемость, повышение температуры, периферические отеки.
Изменения лабораторных показателей: часто - нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, повышение активности АЛТ.
Взаимодействие с другими активными веществами


Считается, что помалидомид не вызывает клинически значимых фармакокинетических лекарственных взаимодействий, связанных с угнетением или индукцией изоферментов цитохрома P450, или активацией или угнетением транспортных систем, при совместном применении с субстратами этих ферментов или транспортерами. Возможность таких лекарственных взаимодействий, включая влияние помалидомида на фармакокинетику комбинированных пероральных контрацептивов, клинически не оценивалась.
Помалидомид частично метаболизируется изоферментами CYP1A2 и CYP3A4/5 и является субстратом для Р-гликопротеина. Комбинированное применение помалидомида с активным ингибитором CYP3A4/5 и P-gp кетоконазолом или с мощным индуктором CYP3A4/5 карбамазепином клинически значимо не влияло на действие помалидомида. Совместное применение активного ингибитора CYP1A2 флувоксамина в присутствии кетоконазола увеличивало воздействие помалидомида на 104% при 90% доверительном интервале [88%-122%] в сравнении с комбинацией помалидомид-кетоконазол. Если активный ингибитор CYP1А2 (напр., ципрофлоксацин, эноксацин и флувоксамин) применяют совместно с помалидомидом, то у таких больных необходимо тщательно мониторировать нежелательные явления.

Дексаметазон

Комбинированная терапия помалидомидом в повторных дозах до 4 мг и дексаметазоном в дозах 20-40 мг {слабый-умеренный индуктор некоторых ферментов CYP, включая CYP3A) у больных с множественной миеломой не сопровождалась нарушением фармакокинетики помалидомида по сравнению с монотерапией помалидомидом.

Влияние дексаметазона на варфарин не изучено, поэтому рекомендуется тщательно мониторировать концентрацию варфарина на фоне комбинированной терапии.

Ответить

Вернуться в «Популярные и эффективные индийские препараты и дженерики по многим заболеваниям»