Большинство взрослых американцев не осознают значимости двух важных факторов риска развития рака

Последние события и новости в мире медицины. Новые методы лечения гепатита С, В, Д, ВИЧ и онкологических заболеваний.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 16:02

Большинство взрослых американцев не осознают значимости двух важных факторов риска развития рака

Сообщение admin »

Большинство взрослых американцев все еще недостаточно осведомлены о том, что употребление алкоголя и развитие ожирения являются основными факторами риска развития рака, связанными с образом жизни. Таковы результаты национального опроса National Cancer Opinion Survey, проведенного экспертами Американского общества клинической онкологии (ASCO) в сотрудничестве со специалистами аналитической компании The Harris Poll.
Изображение
Отмечается, что опрос проводился в режиме онлайн, национально репрезентативная выборка составила 4016 человек старше 18 лет.

Результаты показали, что 89% взрослых американцев с оптимизмом смотрят на будущее исследований, профилактики и лечения онкозаболеваний и принимают активные меры по предотвращению развития рака. Большинство опрошенных осознают такие факторы риска, как табакокурение (78%) и воздействие солнца (66%).

Однако только 31% респондентов осведомлены о том, что высокий индекс массы тела увеличивает риск развития рака, в том числе рака толстой кишки, груди, предстательной железы и матки. Кроме того, 30% опрошенных осознают, что употребление алкоголя также является фактором риска развития рака пищевода, груди и толстой кишки. Около 80% не знали о роли вирусов в повышении риска развития рака.

При этом только 41% респондентов сообщили, что они поддерживают здоровый вес с целью предотвращения развития рака, 38% – ограничивают употребление алкоголя. Примечательно, что более трети участников опроса сами столкнулись с раком (4%) или имели семейную историю онкозаболевания (32%).

«Понятно, что нам необходимо заполнить существующие значительные пробелы – от повышения уровня осведомленности общественности о профилактике рака до противостояния высоким затратам на лечение и инвестирования в исследования рака, что жизненно важно для улучшения исходов лечения пациентов в будущем», – отметили авторы исследования.

«Представленные данные должны действовать как «тревожный звонок», особенно в свете эпидемии ожирения», – заявил главный медицинский советник ASCO Ричард Шильски (Richard Schilsky).

Ответить

Вернуться в «МедНовости»