Снижение стоимости антиретровирусного препарата позволит спасти жизни миллионов ВИЧ-инфицированных людей

Последние события и новости в мире медицины. Новые методы лечения гепатита С, В, Д, ВИЧ и онкологических заболеваний.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 16:02

Снижение стоимости антиретровирусного препарата позволит спасти жизни миллионов ВИЧ-инфицированных людей

Сообщение admin »

Представители Организации Объединенных Наций (ООН) объявили о соглашении, на основании которого появится возможность снизить стоимость препарата долутегравир (dolutegravir)* для расширения доступа к лечению ВИЧ-положительных пациентов в странах с низким и средним уровнем доходов.
Изображение

Так, годовой курс лечения долутегравиром для одного человека будет стоить $75, сообщает центр новостей ООН.

Отмечается, что долутегравир, препарат класса ингибиторов интегразы, широко используется в странах с высоким уровнем доходов и рекомендован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве альтернативного режима первой линии терапии ВИЧ-инфекции. Кроме того, этот вид терапии ВИЧ является предпочтительным согласно рекомендациям по применению антиретровирусных препаратов у взрослых и подростков, разработанным экспертной комиссией Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Ожидается, что достигнутое соглашение ускорит процесс лечения ВИЧ-инфицированных пациентов в рамках глобального плана по охвату всех 36,7 млн людей, живущих с ВИЧ, высококачественной антиретровирусной терапией. По оценкам ЮНЭЙДС, в 2016 году 19,5 млн человек, или чуть более половины всех живущих с ВИЧ, имели доступ к жизненно важным препаратам.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус также поприветствовал соглашение, которое «позволит миллионам людей пользоваться более эффективным и менее дорогим препаратом и спасет жизни наиболее уязвимых групп населения, приближая мир к ликвидации ВИЧ».

Напомним, что ЮНЭЙДС поставил цель добиться к 2020 году того, чтобы по меньшей мере 90% ВИЧ-инфицированных людей узнали о своем диагнозе, 90% получили доступ к антиретровирусной терапии и 90% из тех, кто проходит лечение, добились устойчивого подавления вирусной нагрузки.

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/news/ ... ludei.html

Ответить

Вернуться в «МедНовости»