реально ли вылечиться, когда сразу 2 генотипа?

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:18

реально ли вылечиться, когда сразу 2 генотипа?

Сообщение Розовый слон »

У знакомой ВГС, обнаружен 17 лет назад, когда обнаружили,был г1b , в этом году обнаружен еще 3а. Как это может быть что у неё сразу 2 генотипа? Анализы все 17 лет хорошие, в феврале 2017 эластометрия f 0 . Врач ей предложил купить соф+дак. Подскажите пожалуйста—реально ли вылечиться в такой ситуации когда сразу 2 генотипа?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Re: реально ли вылечиться, когда сразу 2 генотипа?

Сообщение Гепатолог »

Да, реально, можете так же использовать схему Софосбувир + Велпатасвир

настя16
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 10:38

реально ли вылечиться, когда сразу 2 генотипа?

Сообщение настя16 »

Гепатолог писал(а):Да, реально, можете так же использовать схему Софосбувир + Велпатасвир
Доктор здравствуйте ! У меня такая же ситуация .. 2012 г был выявлен генотип 1б и 3а , 2017 г генотип 3а только выявлен , 10 -й день на терапии соф+дак 12 нед , правильное ли решение ? Очень переживаю (( кол-во 7,8×10^5 , F1
соф+дак начало 6 января 2018 г.на 28 день "-"
Рибавирин добавили с 9-ой недели , связи с сомнением генотипов
Закончила 30 марта 2018г.
УВО-48

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

реально ли вылечиться, когда сразу 2 генотипа?

Сообщение Гепатолог »

Думаю, вылечиться реально. Рекомендую выполнить качественный тест после 28 суток терапии (после окончания первых банок). Если вирус будет выявлен - советую добавить рибавирин

настя16
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 10:38

реально ли вылечиться, когда сразу 2 генотипа?

Сообщение настя16 »

Гепатолог писал(а): Думаю, вылечиться реально. Рекомендую выполнить качественный тест после 28 суток терапии (после окончания первых банок). Если вирус будет выявлен - советую добавить рибавирин
Спасибо ! Простите , у меня еще один вопрос ... куда мог деться генотип 1б ? Доктор проснулась от того что жарко , температура 38 что делать ? 10-й день на терапии , возможно простыла (( что можно пить если не будет падать температура ? может надо какие то анализы сдавать ? Очень на Вас надеюсь !!
соф+дак начало 6 января 2018 г.на 28 день "-"
Рибавирин добавили с 9-ой недели , связи с сомнением генотипов
Закончила 30 марта 2018г.
УВО-48

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

реально ли вылечиться, когда сразу 2 генотипа?

Сообщение Гепатолог »

На фоне терапии температура тела может повыситься только от другого заболевания (ОРВИ и т.п.). Обратитесь к участковому терапевту. Приём противовирусных препаратов не прекращайте

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

реально ли вылечиться, когда сразу 2 генотипа?

Сообщение Гепатолог »

На первый вопрос 2 варианта: ошибка лаборатории или доминанта 3а над 1b, при этом Лаборатория определяет только доминирующий генотип

настя16
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 10:38

реально ли вылечиться, когда сразу 2 генотипа?

Сообщение настя16 »

Гепатолог писал(а): На первый вопрос 2 варианта: ошибка лаборатории или доминанта 3а над 1b, при этом Лаборатория определяет только доминирующий генотип
Спасибо Вам огромное !! Противовирусные при простудах можно , и какие ? Амиксин или арбидол можно или антибиотик может сразу надо ? Я очень переживаю !!
соф+дак начало 6 января 2018 г.на 28 день "-"
Рибавирин добавили с 9-ой недели , связи с сомнением генотипов
Закончила 30 марта 2018г.
УВО-48

Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»