Насколько благоприятен прогноз обратного развития цирроза, при такой картине как у меня? Гепатит С, 1 генотип

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
юляшка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 21:20

Насколько благоприятен прогноз обратного развития цирроза, при такой картине как у меня? Гепатит С, 1 генотип

Сообщение юляшка »

Здравствуйте!
гемоглобин -124 , креатинин 68 , мочевина 3.9, холестерин общий 3.4 , АЛТ- 46.5, АСТ-55.5, билирубин - 6.8, сывороточное железо =12.8,нейтрофилы -40 , СОЭ -15
УЗИ брюшной полости : Эхо-признаки выраженных диффузных изменений ,гемангиома , кальцинат печени ,спленомегалия , лимфоаденопатия ворот печени , портальная гипертензия .
Эластометрия - 11.7 , что соответствует 4 стадии фиброза

Недавно перенесла лечение от туберкулеза(развился на фоне больной печени) , терапию закончила в феврале.

Насколько благоприятен прогноз обратного развития цирроза, при такой картине как у меня?

Гепатит С, 1 генотип

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Насколько благоприятен прогноз обратного развития цирроза, при такой картине как у меня? Гепатит С, 1 генотип

Сообщение Гепатолог »

Добрый день! Срочно начинайте терапию: софосбувир/ледипасвир 12 недель

юляшка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 21:20

Насколько благоприятен прогноз обратного развития цирроза, при такой картине как у меня? Гепатит С, 1 генотип

Сообщение юляшка »

Гепатолог писал(а): Добрый день! Срочно начинайте терапию: софосбувир/ледипасвир 12 недель
Еще вопрос. Можно ли начать терапию через такой короткий срок после лечения туберкулеза?
Не будет ли большой нагрузкой на печень? Портальная гипертензия развилась в период противотуберкулезной терапии
1.5 месяца после лечения прошло


юляшка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 21:20

Насколько благоприятен прогноз обратного развития цирроза, при такой картине как у меня? Гепатит С, 1 генотип

Сообщение юляшка »

Гепатолог писал(а): Смело начинайте терапию
Возможен ли откат цирроза при излечении от гепатита с?
Сейчас посмотрела в выписке, у меня стоит гепатит смешенного генеза (геп с +токсический) нужно ли лечить токсический прерд терапией?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Насколько благоприятен прогноз обратного развития цирроза, при такой картине как у меня? Гепатит С, 1 генотип

Сообщение Гепатолог »

Лечение токсического гепатита (в Вашем случае - лекарственного) заключается в прекращении приема токсина (в Вашем случае - отмена противотуберкулёзных препаратов). Никакого другого «специального» «противошлакового» лечения не требуется.
Обратное развитие фиброза печени возможно.

юляшка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 21:20

Насколько благоприятен прогноз обратного развития цирроза, при такой картине как у меня? Гепатит С, 1 генотип

Сообщение юляшка »

Гепатолог писал(а): Лечение токсического гепатита (в Вашем случае - лекарственного) заключается в прекращении приема токсина (в Вашем случае - отмена противотуберкулёзных препаратов). Никакого другого «специального» «противошлакового» лечения не требуется.
Обратное развитие фиброза печени возможно.
спасибо , какая длительность терапии если пцр через месяц лечения покажет отриц. ?


Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»