История моей терапии . Гепатит С .

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
big1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 20:02

История моей терапии . Гепатит С .

Сообщение big1 »

Добрый день , чем можно помочь в моей ситуации ? История моей терапии
2018 год- соф+дак 3 месяца , сдал через 1 пцр результат минус потом спустя 2 месяца сдал пцр уже был + (обнаружено),спустя три месяца еще раз сдал пцр опять обнаружено, потом спустя 6 месяцев сдал опять обнаружено 2019 год я не лечился в 2020 весной начал лечение по софосбувир+велпатасвир 3 месяца перед лечением сдал анализы вирусная нагрузка гепатита с была 8250000 через 1 месяц лечения опять сдал количественный анализ кол-во вируса 0 пцр не обнаружено потом через 2 месяца после курса пропив 3 банку спустя 2 недели пошел сдал пцр ,результат обнаружено , потом спустя 1,5 месяца взял курс 24 недели софосбувир+велпатасвир+рибавирин спустя 1 месяц лечения мне отменили рибавирин из за ухудшения пожелтели глаза и температура 37-37,2, пошел сдал пцр результат не обнаружено пропил 3 банки пошел сдал пцр результат не обнаружено пропил еще 3 банки и 15 декабря сдал пцр результат обнаружено спустя 3 месяца еще сдал пцр вчера получил пцр качественный обнаружено .

Изображение

big1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 20:02

История моей терапии . Гепатит С .

Сообщение big1 »

Мой вопрос тоже пропустили

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

История моей терапии . Гепатит С .

Сообщение Гепатолог »

Т.е., через 12 недель после окончания терапии- вирус выявлен? Это плохо. Сейчас в РФ исследования для выявления мутации вируса не проводятся.
Генотип вируса 3? Фиброз?

big1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 20:02

История моей терапии . Гепатит С .

Сообщение big1 »

Гепатолог писал(а): Т.е., через 12 недель после окончания терапии- вирус выявлен? Это плохо. Сейчас в РФ исследования для выявления мутации вируса не проводятся.
Генотип вируса 3? Фиброз?

Добрый, генотип 1-б ,фиброз 0-1 и гепатоз 2стадия

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

История моей терапии . Гепатит С .

Сообщение Гепатолог »

Очень странно. Вероятно, имеется мутация вируса. С учетом того, что фиброз 0-1, рекомендую пока ничего не предпринимать, а мониторировать ситуацию с исследованием мутации вируса. Волноваться из-за отсрочки лечения не надо, т.к. 1b генотип вируса обычно приводит к медленно прогрессирующему фиброзу, к тому же за время ожидания мутантный вирус может элиминироваться, оставив только «дикий». После исследования мутации - подберем терапию с максимальной эффективностью

big1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 20:02

История моей терапии . Гепатит С .

Сообщение big1 »

Гепатолог писал(а): Очень странно. Вероятно, имеется мутация вируса. С учетом того, что фиброз 0-1, рекомендую пока ничего не предпринимать, а мониторировать ситуацию с исследованием мутации вируса. Волноваться из-за отсрочки лечения не надо, т.к. 1b генотип вируса обычно приводит к медленно прогрессирующему фиброзу, к тому же за время ожидания мутантный вирус может элиминироваться, оставив только «дикий». После исследования мутации - подберем терапию с максимальной эффективностью
спасибо , а как можно будет исследовать мутацию ? что значит " дикий"?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

История моей терапии . Гепатит С .

Сообщение Гепатолог »

Существуют методы исследования мутации вируса. Анализ выполняется при заборе крови. «Дикий» штамм - в котором нет мутаций, обеспечивающих лекарственную устойчивость

big1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 20:02

История моей терапии . Гепатит С .

Сообщение big1 »

Гепатолог писал(а): Существуют методы исследования мутации вируса. Анализ выполняется при заборе крови. «Дикий» штамм - в котором нет мутаций, обеспечивающих лекарственную устойчивость
как мне правильно запросить анализ на мутации в лаборатории и в какой лаборатории ?

Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»