Принимаю софосбувир +велпатасвир. После месяца терапии РНК вируса положительна

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
Гранаковский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:39

Принимаю софосбувир +велпатасвир. После месяца терапии РНК вируса положительна

Сообщение Гранаковский »

Здравствуйте!
После месяца терапии РНК вируса положительна
Подумал , что могло негативно повлиять на лечение:
1)Бывает, что в гостях делаю вид, что пью вино и получается маленький глоток. Может ли быть это критичным?
Где-то 2-3 раза в неделю по 1 символическому глотку вина.
2) Совместимы ли мои препараты от желудка - ребагит и хайрабезол? Ещё при воспалении принял 3 раза нимесулид.
3) После ночных болей в желудке, через 3 недели приёма, перенёс время с 13.30 на 9.00. Теперь принимаю с 9.00 до 10.00.
То есть один раз изменил время приёма.
4) Посещаю сауну (около 80 градусов), без фанатизма и веников, но прогреваюсь. Читал, что во время терапии не рекомендуется сильно париться.
5) В последнее время не получалось много выпивать воды (читал, что надо по 2 литра ежедневно).
Могло ли что-либо из этого повлиять на терапию?
И ещё, если можно, один вопрос. Мой вес 74кг х 15мг = 1110 мг. Капсулы рибавирина по 200 мг, то есть суточно надо по 6 (1200мг) или округлить в меньшую сторону и по 5 (1000мг)?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Принимаю софосбувир +велпатасвир. После месяца терапии РНК вируса положительна

Сообщение Гепатолог »

Добрый день! Вирус может обнаруживаться в ходе терапии, это нередкая ситуация. Можно терапию усилить рибавирином: 400 мг утром и 600 мг вечером. Обязательно соблюдайте контрацепцию - не менее 6 мес после окончания терапии

Гранаковский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:39

Принимаю софосбувир +велпатасвир. После месяца терапии РНК вируса положительна

Сообщение Гранаковский »

Гепатолог писал(а): Добрый день! Вирус может обнаруживаться в ходе терапии, это нередкая ситуация. Можно терапию усилить рибавирином: 400 мг утром и 600 мг вечером. Обязательно соблюдайте контрацепцию - не менее 6 мес после окончания терапии
Извините за беспокойство, но Рибавирин тяжело на меня действует (шум в ушах, спутанное сознание, сонливость, депрессия, изжога и периодическая тупая боль в желудке, выпадение волос, сухость кожи на голове, прыщи). При ухудшении возможно ли остановить его приём? Велакаст принимаю 46 дней, рибавирин добавили после обнаружения вируса на 31 день. Повторный анализ через неделю его уже не обнаружил. Думаю, что замедленная реакция организма связана с лекарствами от желудка (ребагит и хайрабезол), имеющих обволакивающее действие и мешающих всасыванию препарата.
Но без них тоже не могу - на четвёртой неделе терапии начались сильные боли.

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Принимаю софосбувир +велпатасвир. После месяца терапии РНК вируса положительна

Сообщение Гепатолог »

Ребагит и хаберазол не обволакивают слизистую, они действуют по другому. Смело отменяйте рибавирин

Гранаковский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:39

Принимаю софосбувир +велпатасвир. После месяца терапии РНК вируса положительна

Сообщение Гранаковский »

Гепатолог писал(а): Ребагит и хаберазол не обволакивают слизистую, они действуют по другому. Смело отменяйте рибавирин
Простите, что надоедаю, желудок вынуждает беспокоить Вас, он очень тяжело воспринимает рибавирин. Возможно ли его прекратить принимать совсем или необходимо дотерпеть до победного (4 января)?


Гранаковский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:39

Принимаю софосбувир +велпатасвир. После месяца терапии РНК вируса положительна

Сообщение Гранаковский »

Гепатолог писал(а): Да, отменяйте рибавирин!
Здравствуйте ! Хотел бы поздравить Вас с наступившим Новым годом, пожелать всего наилучшего Вам, Вашим близким и родным и сердечно поблагодарить за проявленные ко мне терпение и помощь в лечении болезни! Сегодня выпил последнюю таблетку Велакаста.
Какие-то будут дальнейшие рекомендации? Алкоголь мне уже можно? Слышал, что желательно после терапии сдать биохимию для контроля АЛТ, АСТ и через 3 месяца провериться на фиброскане. Или это лишнее?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Принимаю софосбувир +велпатасвир. После месяца терапии РНК вируса положительна

Сообщение Гепатолог »

Добрый день! Алкоголь можно, но немного. Биохимию и вирус (ПЦР качество) лучше выполнить через 12 недель после окончания терапии

Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»