У меня двойной генотип 1а и 1б . Консультация гепатолога . Софосбувир

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
ШаманчиГ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 15:18

У меня двойной генотип 1а и 1б . Консультация гепатолога . Софосбувир

Сообщение ШаманчиГ »

Добрый вечер .
У меня двойной генотип - 1а и 1б. Имею информацию , что генотип 1а чем-то отличается от других, типа может как то мутировать
во что-то .. и это сильно усложняет лечение

Несколько лет назад начинал терапию интерферонами и рибы , без должного эффекта
Возможно ли после этого вирус стать непробиваемым!
Ну то есть могло ли неудачное лечение интерферонами и рибы повлиять на стойкость вируса?
Сможет ли его одолеть индийские дженерики и каковы шансы?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

У меня двойной генотип 1а и 1б . Консультация гепатолога . Софосбувир

Сообщение Гепатолог »

Добрый день! 2 генотипа - 1а + 1b - явление довольно редкое. Пришлите фото анализов

ШаманчиГ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 15:18

У меня двойной генотип 1а и 1б . Консультация гепатолога . Софосбувир

Сообщение ШаманчиГ »

Гепатолог писал(а): Добрый день! 2 генотипа - 1а + 1b - явление довольно редкое. Пришлите фото анализов
Изображение

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

У меня двойной генотип 1а и 1б . Консультация гепатолога . Софосбувир

Сообщение Гепатолог »

Насколько можно разглядеть - этот анализ выполнен Инвитро. Скорее всего, просто не делали уточнения 1а или 1b. Рекомендую выполнить расширенное генотипирование в другой лаборатории, например, CMD.

ШаманчиГ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 15:18

У меня двойной генотип 1а и 1б . Консультация гепатолога . Софосбувир

Сообщение ШаманчиГ »

Гепатолог писал(а): Насколько можно разглядеть - этот анализ выполнен Инвитро. Скорее всего, просто не делали уточнения 1а или 1b. Рекомендую выполнить расширенное генотипирование в другой лаборатории, например, CMD.
написано плазма крови (ЭДТА) и ПЦР делал в ООО "Лада-Мед" , как он правильно называется , чтобы меня правильно поняли ?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

У меня двойной генотип 1а и 1б . Консультация гепатолога . Софосбувир

Сообщение Гепатолог »

Есть лаборатории, в которых выполняют последовательное исследование каждого генотипа вируса. Это и называется «расширенное генотипирование».
Но можно и не обращать на это внимания. Оба субтипа неплохо излечиваются комбинацией Софосбувира с ледипасвиром в течение 12 недель. Эту комбинацию можно усилить рибавирином.

ШаманчиГ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 15:18

У меня двойной генотип 1а и 1б . Консультация гепатолога . Софосбувир

Сообщение ШаманчиГ »

Гепатолог писал(а):Есть лаборатории, в которых выполняют последовательное исследование каждого генотипа вируса. Это и называется «расширенное генотипирование».
Но можно и не обращать на это внимания. Оба субтипа неплохо излечиваются комбинацией Софосбувира с ледипасвиром в течение 12 недель. Эту комбинацию можно усилить рибавирином.
рибавирин сразу начинать принимать с Софосбувира с ледипасвиром или потом присоединить ?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

У меня двойной генотип 1а и 1б . Консультация гепатолога . Софосбувир

Сообщение Гепатолог »

Можно добавить через 28 суток, если вирус продолжит определяться в анализе крови

Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»