неудачное лечение семепревиром...чем и когда дальше

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
b0t
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 15:20

неудачное лечение семепревиром...чем и когда дальше

Сообщение b0t »

здравствуйте

HVC - 1b
08.08.2018 было - 4.2х10*6 Ме/мл
05.10.2018 фиброскан - 9.3 КРа
мужчина, 37 лет, рост - 178 см, вес - 74 кг

с 08.10.2018 начал принимать: ежедневно семепревир 150мг + рибаверин 5 капсул; еженедельно альгерон 110 мг
07.11.2018 УВО4 - 540 Ме/мл
14.11.2018 консультация у лечащего врача - отмена лечения из за отсутствия отклика на препараты...

т.к. лечащий врач отказывается консультировать по дженерикам - подскажите пожалуйста когда возможно начать лечение дженериками? просто уже настроился и очень хотелось бы довести дело до конца.
так же интересует какой комплекс мне, имеющему отсутствие отклика на семепревир, подойдет больше?

буду благодарен за любой ответ/совет

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

неудачное лечение семепревиром...чем и когда дальше

Сообщение Гепатолог »

Добрый день, начну с того, что даже в случае недостижения быстрого вирусологического ответа, отменять начатую терапию неправильно: снижение вируса на 6 log - это хороший результат! Я рекомендую продолжить начатую терапию, провести 12-недельный курс с симепревиром, далее 12 недель - интерферон и рибавирин (согласно инструкции)

b0t
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 15:20

неудачное лечение семепревиром...чем и когда дальше

Сообщение b0t »

здравствуйте
спасибо большое за ответ
извените за домыслы, но я так понял что вирусологический ответ оказался быстрым и довольно эффективным...а оставшиеся 540 Ме/мл это мутанты на которые лекарство не действует?
вчера я сдал повторный количественный анализ(это будет шестая неделя)
уже полтора суток перерыв в лечении....в инструкции написано что возобновление терапии не допустимо( правда про длительность перерыва ни чего не сказано), как быть?
да и читал что лечение дженериками проще и эффективность выше, и в принципе ради этого готов потратиться(если конечно в этом есть разумный выигрыш)
буду очень признателен за разъяснения

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

неудачное лечение семепревиром...чем и когда дальше

Сообщение Гепатолог »

Суточный перерыв не должен сказаться на результатах. Продолжайте терапию, пришлите результат анализа на вирус после 8 недель терапии

b0t
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 15:20

неудачное лечение семепревиром...чем и когда дальше

Сообщение b0t »

спасибо
b0t писал(а): вчера я сдал повторный количественный анализ(это будет шестая неделя)
чувствительность 60 - результат отрицательный

сделаю на 8 неделю с чувствительностью 15

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

неудачное лечение семепревиром...чем и когда дальше

Сообщение Гепатолог »

Ок! Не забудьте: 12 недель - с симепревиром, далее без перерыва 12 недель Пег-ИНФ + рибавирин

Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»