терапию для лечения гепатита С 1b

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
Аватара пользователя
Артём Кок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:27

терапию для лечения гепатита С 1b

Сообщение Артём Кок »

Здравствуйте , мой врач-гепатолог назначил терапию для лечения гепатита С 1b , предложил любую из схем - софосбувир+ледипасвир - 12 нед или софосбувир + даклатасвир на 12 нед. Подскажите пожалуйста , какая из схем более оправдана в моей ситуации ? Спасибо.

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

терапию для лечения гепатита С 1b

Сообщение Гепатолог »

Добрый день, согласно последних рекомендаций, Вам лучше подойдёт комбинация Софосбувир + ледипасвир- 12 недель

Аватара пользователя
Артём Кок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:27

терапию для лечения гепатита С 1b

Сообщение Артём Кок »

Спасибо , у меня в желчных протоках застрял камень,получилась механическая желтуха, камень удалили, скоро провели лапароскопию желчного пузыря, удалили его полностью из-за множественных камней!Так же делали КТ и УЗИ брюшной полости. У меня вопрос про поджелудочную железу, Томография и УЗИ показало , что поджелудочная железа с четкими ровными контурами, расположена в типичном месте, однородной структуры с элементами жировой плотности, не увеличена, но ЭХОГЕННОСТЬ ПАРЕНХИМЫ ПОВЫШЕНА! Каким образом можно эту ЭХОГЕННОСТЬ ПАРЕНХИМЫ привести к норме, если это возможно, и может ли она быть повышена из-за ЖКБ??
Поджелудочная железа меня некогда не беспокоила, желчный беспокоил , но его уже нет .

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

терапию для лечения гепатита С 1b

Сообщение Гепатолог »

Сама по себе «повышенная эхогенность» нестрашна, если болей нет - ничего принимать не надо

Аватара пользователя
Артём Кок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:27

терапию для лечения гепатита С 1b

Сообщение Артём Кок »

Гепатолог писал(а): Сама по себе «повышенная эхогенность» нестрашна, если болей нет - ничего принимать не надо
может ли она говорить о фиброзе печени ?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

терапию для лечения гепатита С 1b

Сообщение Гепатолог »

Повышение плотности поджелудочной железы не может свидетельствовать о фиброзе печени

Аватара пользователя
Артём Кок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:27

терапию для лечения гепатита С 1b

Сообщение Артём Кок »

Гепатолог писал(а): Повышение плотности поджелудочной железы не может свидетельствовать о фиброзе печени
спасибо за ответ , в последствии в фиброз не перейдёт ?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

терапию для лечения гепатита С 1b

Сообщение Гепатолог »

Нет, если класться элиминировать вирус - никакого фиброза не будет

Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»