Геп.С , генотип 2.Прохожу терапию схемой софосбувир+даклатасвир. Вопрос по совместимости .

Здесь вы можете задать вопрос гепатологу .
На ваши вопросы отвечает врач-гепатолог , кандидат медицинских наук Московского государственного медицинского университета им. Сеченова
Нина Вит.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 10:19

Геп.С , генотип 2.Прохожу терапию схемой софосбувир+даклатасвир. Вопрос по совместимости .

Сообщение Нина Вит. »

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация .

Геп.С , генотип 2.Прохожу терапию схемой софосбувир+даклатасвир.

Прочитала с какими препаратами нельзя принимать Даклатасвир:

Даклатасвир запрещено принимать с веществами, которые выделяют цитохром и гликопротеин – фенобарбитал, рифабутин, окскарбазепин, зверобой, рифампицин. Лекарства, которые содержат эти вещества могут сильно снизить эффективность препарата даклатасвир. Перед приемом лекарства, внимательно изучите инструкцию. К примеру, фенобарбитал содержится в составе всем известного Ковалола.

Подскажите пожалуйста , что мне делать .Я принимаю ФАМОТИДИН для лечения желудка ,а в фармодинамике на это лекарство есть такие слова -----ГЛИКОПРОТЕИН и ЦИТОХРОМ . Разъясните мне пожалуйста ,я не могу разобраться. И что мне делать ?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Геп.С , генотип 2.Прохожу терапию схемой софосбувир+даклатасвир. Вопрос по совместимости .

Сообщение Гепатолог »

Добрый день! На время терапии вместо фамотидина принимайте рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды

Нина Вит.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 10:19

Геп.С , генотип 2.Прохожу терапию схемой софосбувир+даклатасвир. Вопрос по совместимости .

Сообщение Нина Вит. »

Гепатолог писал(а): Добрый день! На время терапии вместо фамотидина принимайте рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
спасибо доктор , значит я всё таки права на счёт ГЛИКОПРОТЕИН и ЦИТОХРОМ , из-за них и нельзя фамотидин на терапии ?

Аватара пользователя
Гепатолог
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:51

Геп.С , генотип 2.Прохожу терапию схемой софосбувир+даклатасвир. Вопрос по совместимости .

Сообщение Гепатолог »

Все вещества, поступившие из кишки в кровь и попавшие в печень, метаболизируются особыми ферментными группами (например, цитохром 450). Иногда вещества (не только лекарства) вступают в конкурентное взаимодействие, могут потенцировать или ослаблять действия друг друга.

Нина Вит.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 10:19

Геп.С , генотип 2.Прохожу терапию схемой софосбувир+даклатасвир. Вопрос по совместимости .

Сообщение Нина Вит. »

Гепатолог писал(а): Все вещества, поступившие из кишки в кровь и попавшие в печень, метаболизируются особыми ферментными группами (например, цитохром 450). Иногда вещества (не только лекарства) вступают в конкурентное взаимодействие, могут потенцировать или ослаблять действия друг друга.
спасибо )


Ответить

Вернуться в «Консультация гепатолога. Вопросы и ответы .»