О вирусе. Что такое Гепатит B ?

Все о лечении Гепатита В, расшифровка анализов , тактика лечения, препараты, дженерики
Аватара пользователя
Панакея
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2017, 14:07

О вирусе. Что такое Гепатит B ?

Сообщение Панакея »

Вирусный гепатит В (ВГВ) — инфекционная болезнь, вызываемая вирусами гепатита В, передающаяся от человека к человеку контактным (половой контакт), парентеральным (через кровь) и вертикальным (от матери к плоду) механизмами.
Характеризуется циклически протекающим паренхиматозным гепатитом с наличием в части случаев желтухи и возможной хронизацией.
Может иметь множество проявлений: от вирусоносительства до прогрессирующих форм гепатита с развитием острой печеночной недостаточности, цирроза печени и печеночно-клеточного рака.

***Синонимы:
«Сывороточный гепатит»
«Шприцевой гепатит»
«Парентеральный гепатит»
«Ятрогенный гепатит»
«Посттрансфузионный гепатит»


Изображение

:arrow: Вирус гепатита В (=HBV) относится к семейству Hepadnaviridae (hepar —печень, DNA — ДНК, т.е. ДНК-содержащие вирусы, поражающие печень), роду Orthohepadnavirus.

:!: Вирус гепатита В отличается исключительно высокой устойчивостью в окружающей среде к различным физическим и химическим факторам: низким и высоким температурам (в том числе кипячению), многократному замораживанию и оттаиванию, длительному воздействию кислой среды. При комнатной температуре вирус может сохраняться до нескольких недель (в засохшем пятне крови, на лезвии бритвы, конце иглы). При температуре 100 °С погибает через 30 мин, в холодильнике сохраняется до 1 года, в замороженном состоянии — 20 лет, не погибает при действии многих дезинфицирующих средств и консервантов крови. На вирус губительно действуют перекись водорода, хлорамин, формалин, УФО.

HBV, или частица Дейна (= частица Dane), имеет сферическую форму. Вирус состоит из липопротеидной оболочки и нуклеокапсида (=ядро (core)).
Нуклеокапсид содержит геном и фермент - ДНК-полимеразу. Геном HBV представлен двухцепочечной молекулой ДНК.
Вирус гепатита В имеет сложную антигенную структуру. Известны различные варианты вируса, а также мутантные штаммы, устойчивые к противовирусной терапии.

:arrow:ДНК вируса включает четыре гена:
-S-ген, кодирующий HBSAg;
-С-ген, кодирующий HBCAg;
-P-ген, кодирующий информацию о ферменте ДНК-полимеразе;
-X-ген, несущий информацию о X-белке.

Изображение

:arrow: - HBSAg – «австралийский» антиген – поверхностный антиген. Этот антиген обнаруживается в крови, гепатоцитах, влагалищном секрете, сперме, цереброспинальной жидкости, синовиальной жидкости, грудном молоке, слюне, слезах, моче за 1,5 месяца до начала первых клинических проявлений заболевания. Определяет способность вируса к длительной персистенции в организме.
Существует 4 основных субтипа HBSAg: adw, adr, ayw, ayr. В России регистрируют в основном субтипы ayw и adw.
HBSAg вызывает продукцию нейтрализующих антител, поэтому S-ген используют для производства генноинженерных вакцин.
Существует 8 основных генотипов вируса гепатита В, которые обозначены буквами латинского алфавита: A, B, C, D, E, F, G и H. В России превалирует генотип D, реже регистрируют генотип А. Изучение генотипов важно для установления связи определённого варианта вируса с тяжестью течения острого и хронического гепатита, развитием фульминантного гепатита В, для создания вакцин и оценки эффективности противовирусной терапии.
Вероятность развития тяжёлого гепатита и формирования гепатоцеллюлярной карциномы у больных выше среди инфицированных генотипом С по сравнению с генотипом В. Генотипу В более свойственна сероконверсия HBE/анти-HBE в молодом возрасте по сравнению с генотипом С. Пациенты с генотипами А и В имеют более высокую вероятность ответа на лечение по сравнению с пациентами, инфицированными генотипами А и В.
В процессе репликации вируса возможно образование полноценных вирусов и дефектных, состоящих из HBsAg-частиц, не обладающих инфекционными свойствами.

:arrow: - HBCAg – сердцевинный (=ядерный) антиген, обладающий способностью к самосборке в core-частицы. Выявляется только в ткани печени, отсутствует в крови. Играет важную роль в репродукции вируса.

:arrow: - HBEAg — антиген инфективности. Представляет собой модификацию HBсAg. Его появление в крови указывает на репликативную активность вируса. Вызывает формирование специфических цитотоксических Т-лимфоцитов, которые мигрируют в печень и отвечают за элиминацию вируса.

:arrow: - Ген P кодирует белок, обладающий ферментативной активностью, — ДНК-
полимеразу. Этот фермент также выполняет функцию обратной транскриптазы.

:arrow: - Ген X кодирует Х-белок (HBxAg), который способствует персистенции вируса в организме, играет важную роль в развитии первичного рака печени у вирусоносителей. Выявляется в ткани печени и в крови. Х-белок способен активировать репликацию других вирусов, в частности ВИЧ, что определяет ухудшение клинического течения у лиц, инфицированных вирусом HBV и ВИЧ.

Против всех основных антигенов — HBсAg, НBеAg и НBsAg в организме человека вырабатываются антитела. В клинической практике выявление антигенов и антител используют для диагностики ВГВ, определения стадии процесса, прогноза, оценки эффективности терапии, определения показаний к вакцинации и ревакцинации.

Ответить

Вернуться в «Диагностика и Лечение»