Терапия гепатита С после неудачи

Диагностика и лечение Гепатита С: расшифровка анализов , тактика лечения, препараты от гепатита С софосбувир, велпатасвир, даклатасвир, ледипасвир
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 16:02

Терапия гепатита С после неудачи

Сообщение admin »

Heiner Wedemeyer (Hannover Medical School) на конгрессе EASL 2017 представил промежуточные данные II фазы клинических испытаний тройной комбинации компании Merck для терапии вирусного гепатита С: уприфосбувир (uprifosbuvir, MK-3682), гразопревир (grazoprevir) и рузасвир (ruzasvir, MK-8408). Данная комбинация изучалась у пациентов, которые потерпели неудачу при терапии современными безинтерфероновыми режимами.

Изображение

Гразопревир представляет собой ингибитор протеазы NS3, уприсофбувир –ингибитор полимеразы NS5B, а рузасвир –ингибитор NS5A.
В исследование C-SURGE было включено 94 пациента с первым генотипом, преимущественно подтипа «а». Средний возраст участников составил 60 лет, 80% были мужчинами, цирроз диагностирован бы у 40% участников.
Более 60% участников ранее получали софосбувир и ледипасвир 12 недель или более, в 15% продолжительность лечения была 8 недель, 24% ранее получали режим элбасвир/гразопревир (Zepatier).
Более 80% имели мутации устойчивости к ингибиторам NS5A: в 41% случаев одну мутацию, в 39% – две, а в 4% три и более. Два из трех участников имели мутации устойчивости к ингибиторам NS3, а половина от общего числа участников имели комбинацию упомянутых мутаций устойчивости.

Пациенты получали тройной режим терапии 16 недель с рибавирином, или же 24 недели без рибавирина. Устойчивый вирусологический ответ через 12 недель после окончания терапии был достигнут в 98% случаев при режиме 16 недель с рибавирином и в 100% случаев при терапии 24 недели без рибавирина.

Ответить

Вернуться в «Диагностика и Лечение»